Итальянская прокуратура получила разрешение на открытие уголовного производства в отношении нардепа Украины, ветерана АТО Богдана Маткивского. Побратимы Виталия Маркива рассказали об обстоятельствах процесса, передает "5 канал".

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Командир нацгвардийца во время боевых действий возле Славянска и народный депутат Богдан Маткивский лично был на судебном заседании, где его приговорили к 24 годам заключения. Он заявил, что итальянская прокуратура теперь получила от суда разрешение на расследование и его вероятной причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелли.

Известно, что суд присяжных, который и вынес ему приговор, состоял только из жителей города Павия, которые лично знали Рокелли и имели конфликт интересов в деле.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

За два года судебного процесса представители итальянской прокуратуры ни разу не прибыли на непосредственное место гибели Рокелли. И это при том, что на этом настаивали представители украинской прокуратуры.

Побратимы украинца называют процесс политическим и ангажированным.

"Виталий не имел возможности убить того журналиста и даже попасть. И не мог быть соучастником, потому что Национальная гвардия не имела в то время ни минометов, не проходила курсов по наведению огня и не училась работать с минометами", - сказал ветеран Мирослав Гай в комментарии "5 каналу".

Напомним, итальянский суд объявил украинцам войну.

Как сообщал Знай. ua, украинцы устроили мощный протест под окнами посольства Италии, становится жарко.

Также Знай. ua писал, что одиозный Ярош предложил отомстить итальянцам за Маркива.