Известный украинский композитор Евгений Хмара провел необычную акцию за рубежом. Пианист-виртуоз поразил исполнением гимна Украины в старинном и колоритном городе Будва, что в Черногории.

Заинтересовала песня "Ще не вмерла України і Слава, і Воля" тем, что была выполнена известным пианистом на уникальном инструменте 18 века - спинет, который является прадедом фортепиано. Видео виртуозной игры на спинет Облако опубликовал на своей странице в Facebook.

День Конституції святкували в Будві 😊 National Anthem of my country 🇺🇦

Geplaatst door Evgeny Khmara op Zondag 30 juni 2019

Евгений Хмара (видео: facebook.com/pianokhmara)

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Спинет, на котором играл гимн Украины, является одним из старейших клавишных инструментов и происходит от древнего монохорда. Это небольшой клавесин с щипковими струнами. Спинет был очень популярным в 18 веке. Внешне немного похож на рояль.

Украинцы поражены невероятным звучанием гимна, засыпали композитора хвалебными комментариями

"Bravo 👏, Maestro", "А мне этот инструмент звучит, будто цимбалы. Супер!", "Женя, у меня аж мурашки по коже!!!!😊👍🏼 очень красиво!)", "Будва-необыкновенный город, а с нашим гимном в исполнении Евгения, просто волшебное!:))", "Ты как всегда, бесподобен!)))", - пишут пользователи.

Евгений Хмара – украинский композитор, пианист-виртуоз, киевлянин. Первую музыкальную композицию написал в семь лет. Постоянно выступает в Украине и за рубежом с сольными концертами и в сотрудничестве с другими артистами, аранжирует для звезд украинского шоу бизнеса.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Самым масштабным его проектом 2018 года был большой сольный концерт "30", который состоялся во дворце "Украина" и собрал около 3900 зрителей. Выступал вместе с музыкантом Дидье Маруани (Space).

Напомним, что украинский инди-рокер Alex Peakman выпустил дебютный трек.

Как сообщал портал Знай.uа, известный боец АТО Сергей Титаренко и украинская певица из США Аничка представили клип на новую совместную песню.