Капуста подешевела на 50%, лук на треть, яйца - на четверть. Какие еще продукты станут более доступными украинцам этого лета? Эксперты подробно рассказали, чего ждать в ближайшее время.

Об этом сообщает "Главком".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!


Государственная служба статистики обнародовала данные о средние потребительские цены на товары и услуги в Украине в июне 2019 года.

Согласно данным ведомства, в начале лета больше всего подешевела капуста - на 34,3% до 9,8 грн за кг (с начала подорожала на 9,5%), цены на лук снизились на 34,3% до 18,7 грн с кг (с начала года выросли на 11,2%), яйца подешевели на 15,8% до 12,5 грн за десяток (с начала года подешевели 49,1%).

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В той же час в июне в яблоки подорожали на 34,0% до 14,9 грн за кг (с начала года на 61,8%). Картофель подорожал за месяц на 23,0% до 17,3 грн с кг (с начала года цена выросла на 116,5%).

Цены на большинство других товаров находятся в пределах или чуть выше инфляции, которая с начала года составляет 3,6%.

Впрочем именно овощи больше всего ударили по кошелькам украинцев с начала года.

Напомним, украинцам рассказали, как изменилась вартітсь борщевого набора.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам показали, какого уровня достигла инфляция.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам рассказали, от каких продуктов в супермаркете нужно держаться подальше, и вот почему.