В этот день церковью почитается святой Онуфрий Печерский и пророк Иезекииль. Другие названия праздника: «Семен», «Онуфрий», «День Онуфрия». На Онуфрия ладят закрома — отведённые места для зерна в амбарах. Крестьянам надо крома просушить, доски проверить, чтобы зимой мыши не прогрызли.

Онуфрий был монахом Киево-Печерского монастыря и жил в Антониевых пещерах в 12 веке. Его останки и сейчас находятся в монастыре. К сожалению, точно не известно, почему Онуфрия причислили к лику святых. Но есть сведения, что он был безмолвным затворником, держал строгие и длительные посты, как и многие окружающие его монахи. У него также был суровый характер.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Что нельзя делать 3 августа

По приметам, в этот день все нужно делать только молча, говорить запрещено. Только в самом крайнем случае можно что-то сказать. Даже такие длительные работы, как ремонт и уборка закромов, наши предки проводили в полной тишине. Считается, что если нарушить запрет, то будут ожидать неприятности и болезни. Также нельзя есть яблоки в не переработанном виде сегодня и до самого Яблочного Спаса.

Народные приметы на 3 августа

Поговорки и приметы

  • Холодная ночь сулит морозную и раннюю зиму.
  • По примете, сырая осень будет, если 3 августа пойдет грозовой дождь.
  • Громко сорока себя ведет, – теплую зиму несет.
  • Желудей к 3 августа много, – примета, что удачный год впереди.
  • Обилие рос в день Онуфрия Молчаливого сулит неурожай льна.
  • Паук 3 августа не плетет паутинку, – примета, что скоро задождит.
  • Во время ливня ухает сова, – значит, скоро распогодится.
  • Светлячки на виду, – примета к ранней осени.
  • Солнечные и погожие деньки предсказывают резвящиеся на поверхности мелкие рыбки.
  • Похолодает, если 3 августа домашние гуси пробуют улететь.
  • Рожденные в этот день – открытые и чистосердечные люди, они всегда достигают поставленной цели.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.