В этот день в народе почитается память святого Евдокима Каппадокиянина – покровителя дома и семьи. Другие названия праздника: «Евдоким», «Евдокимово заговенье», «Заговор бороны». 13 августа надо было обязательно заговорить борону, чтобы при полевых работах не сломались зубья, не встала она намертво посреди поля.

По традиции в этот день было заговенье, то есть последний день перед Успенским постом, который будет длится до 27 августа. Этот день следует провести весело, красиво одеваться, петь, наряжаться. Ведь в пост нужно вести себя сдержанно, а скоро будет свадебный период, когда можно найти свою половинку.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Евдокия считают семейным покровителем. Сегодня можете обратиться ему с молитвой, чтобы защитил семью от распада, попросите о здоровье всех родны и о верности супруга.

Популярные статьи сейчас
Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Женщинам нужно пойти в храм, поставить свечи за здоровье родным, а большую свечу зажечь за упокой мертвых родственников. Потом следует навестить могилы родителей, дедов, положить на каждую по кусочку пирога.

Еще сегодня был обычай боронить борону, чтобы при полевых работах не ломались зубья. Есть примета, что если сегодня хорошо работать, то зимой голодать не будешь.

Народные приметы на 13 августа

Но в этот день надо быть очень осторожными, потому что есть очень большая возможность, что могут сделать самую страшную порчу. Однако от сглаза можно себя уберечь. Надо взять утром красную шерстяную нитку, три раза обернуть ею вокруг запястья. Потом нитку надо обмакнуть в святой воде и обернуть вокруг руки снова со словами:

«Красная нить, защити, порчу глазливую от меня отведи. В воде святой ты побывала, силу в себя ее вобрала, со мной ею поделись, от злого глаза я защитись. Аминь». С этой ниточкой надо ходить сутки и не снимать. Утром ее сжигают в печи.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.