Эксперты прогнозируют подорожание главных продуктов осенью. На сколько довдетьсЯ переплачивать украинцам за овощи, мясо и молочные продукты.

Читай Знай.иа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Хлеб и макароны

Социально значимые продукты, такие как хлеб и макаронные изделия традиціно производители поднимают на 1,5-2%. Этот год не станет исключением.

По словам экспертов, в целом осеннее рост может достигнуть 15%.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Отличные новости!

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Овощи и фрукты

По подсчетам экономистов, к концу осени помидоры, лук и капуста могут подорожать на 5%, а картофель — на 10-15%.

Если прогнозы экономистов сбудутся, то картошку ждем по 22-25 грн (+3-5 грн), лук — по 12 грн (+1 грн), капусту — по 11 грн (+1 грн), помидоры — по 43-48 грн (+2-3 грн). Также могут подорожать яблоки, так как в Украину их экспортируют из Польши и в зависимости от курса доллара цена может подняться на 10-15%. За килограмм яблок осенью, возможно, придется заплатить 18 грн (+3 грн).

Мясо и молочные продукты

Подорожание яиц произойдет постепенно от 5 до20%, поскольку здесь играет роль сезонный фактор, когда куры лучше несутся в теплое время года.

За десяток яиц придется отдать от 25 грн.

А молоко, сыр, сливочное масло могут вырасти на 17-25% в ноябре, уточняют в УАК, ведь молочное поголовье сокращается. Так, литр молока обойдется в 32 грн (+6 грн). Еще на 6% подорожает свинина.

"Цены на нашу свинину сравнению с Польшей. Поэтому импорт стабилизирует цены в Украине", — утверждают эксперты.

Напомним, украинцев предупредили о подорожание гречки и хлеба.

Как сообщал Знай.uа, украинцам назвали главные причины подорожания продуктов.

Также Знай.uа писал, что цены в Украине растут со скоростью света.