Представительницам прекрасного пола требуется не только любовь и забота, но и правильное питание. Есть ряд продуктов, без которых прекрасные дамы начинают чахнуть и увядать. И, напротив, если эти деликатесы вовремя ввести в свой рацион, девушки начнут расцветать и молодеть.

Чтобы всегда выглядеть свежей и отдохнувшей и чувствовать себя в тонусе, женщинам важно включать в свой рацион определенные продукты.

Итак, предлагаем вашему вниманию топ самых полезных продуктов для женщин:

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Красная морская рыба

Лосось, форель, семга. В жирной красной рыбе содержатся важные для женского здоровья вещества. Это Омега-3 кислоты, отвечающие за эластичность и упругость кожи и защищающие ее мембрану от повреждения. Они оказывают оздоравливающие влияние на женскую половую систему, на сердце, щитовидную железу, а также улучшают обмен веществ и пищеварение, помогая сбрасывать лишний вес.

Цельные злаки

Коричневый рис, ячменная крупа (перловка), пшено, овес, а также отруби. Зерновые – настоящий кладезь сложных углеводов, белка, витаминов, микро- и макроэлементов, антиоксидантов, клетчатки. Кроме того, зерновые прекрасно выводят шлаки из организма, насыщают полезными веществами кожу, волосы и ногти.

Творог и кисломолочные продукты

Натуральный йогурт, кефир, простокваша. Творог насыщен кальцием, что очень полезно для женских костей и зубов, особенно в старшем возрасте, когда кости становятся хрупкими. Включая в свой рацион разные молочные продукты, мы "подключаемся" к отличному источнику полезного белка, аминокислот и витаминов. Йогурт, кефир и прочаякисломолочка нормализуют микрофлору кишечника, а значит, улучшают кожу, препятствуют старению, помогают сбросить лишний вес.

Брокколи

Овощ, который, согласно исследованиям, помогает предотвратить рак молочной железы. Брокколи борется с излишним количеством эстрогенов в женском организме, содержит много витаминов С и А. Благодаря наличию в составе фолиевой кислоты, очень полезна для беременных и кормящих. Калий укрепляет сердце, кальций – кости и зубы, железо предотвращает анемию, в том числе связанную с менструацией. Выводит из организма свободные радикалы и токсины.

Свекла

Полезна при сбоях цикла. Этот женский продукт помогает очищать кровь и безболезненно переносить критические дни.

Авокадо

Не зря входит в состав многих кремов и средств по уходу за кожей и волосами. Фрукт наполнен полезными жирами, витаминами А и Е, поэтому незаменим для женщин, желающих сохранить молодость и красоту. Если в меню регулярно появляется авокадо, морщинки будут разглаживаться, овал лица укрепляться, покраснения и прыщики исчезать. Также авокадо хорошо влияет на сердце и сосуды.

Оливковое масло

Полезно масло первого холодного отжима. Это великолепный продукт для укрепления сердца, увеличения продолжительности жизни, сохранения красоты кожи и волос. Также исследования показывают, что оливковое масло помогает защититься от рака молочной железы.

Листовая зелень, салаты

В эту категорию входит вся зелень, от пекинской капусты до рукколы и салата-латук. Зелень способствует очищению организма от шлаков, выводит соли тяжелых металлов и вредную для организма химию, отлично очищает печень, укрепляет сосуды, способствует пищеварению. В составе зелени целый спектр полезных веществ: витамины, магний, фолиевая кислота, каротиноиды, пищевые волокна и даже жирные омега-3 кислоты.

Клюква

Ягода, которая укрепляет иммунитет, снабжает организм витамином С, помогает бороться с инфекциями мочеполовой сферы, является хорошим мочегонным, помогает почкам, укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Орехи

Для женского здоровья полезны все виды, но больше всего – грецкие. В орехах много мононенасыщенныхи полиненасыщенные жиров, снижающих уровень холестерина иработающих на профилактику сердечных заболеваний. Орехи – прекрасный источник "легкого" белка, который отлично усваивается организмом (в отличие от мясного). Аминокислота аргинин в составе орехов способствует поддержанию гибкости сосудов, уменьшает угрозу атеросклероза.

В грецких орехах к тому же содержится рекордное количество главного женского витамина Е и удвоенное, по сравнению с прочими орехами, количество антиоксидантов. Это оказывает омолаживающий эффект и способствует красоте и здоровью кожи и волос.

Горький шоколад

Радость для сладкоежек. Темный шоколад богат флавоноидами, антиоксидантами, которые понижают уровень "плохого" холестерина и понижают кровяное давление. Только не переусердствуйте. Дневная порция – 7 грамм темного шоколада.

Имбирь

Содержит гингерол, который обладает болеутоляющим и седативным действием. Также имбирь ускоряет сжигание жиров.

Клубника

Богата витамином С и антиоксидантами. Клубника это не только вкуснейшая ягода, но и настоящий эликсир молодости.

Напомним, 10 продуктов, которые спасут тебя от депрессии этой осенью.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые рассказали, что на самом деле стоит за всеми болезнями.

Также "Знай.ua" писал, эти 5 продуктов, сделают вас умнее.