В этот день православная церковь отмечает Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. Другие названия праздника: «Хлебный Спас», «Ореховый Спас», «Ореховник», Спас на холстах», «Спас на полотне». В этот день выпекали хлеб из зерна нового урожая. Также было принято торговать холстами и полотнами.

На Спаса обязательно нужно пойти в церковь на службу. Чтобы освятить обязательно берут орехи, но можно также взять ореховый хлеб или любую другую ореховую выпечку, настойку на орехах или ассорти разных орешков с медом. А так как заканчивается Успенский пост, то уже можно есть и рыбу, и мясо, и молочные продукты. Можете и это все поставить на праздничный стол.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Народные приметы на 29 августа

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Раньше очень важной традицией был поход старшей женщины в семье за орехами. Считалось, что сколько собрала она, столько должен собрать каждый член семьи в течение недели, не меньше. Первый урожай святят в храме, потому что верят, что он целебный – может помочь от болей в груди и проблем с пищеварением. Даже скорлупу не выбрасывают, а делают настойки. Из орешника даже делают банные веники, которые тоже могут помочь от многих болезней.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Из пшеничных колосков, которые собрали в Хлебный Спас, делают обереги и талисманы, их тоже надо отнести в храм. К ним добавляют лаванду, сухофрукты, веточки калины. Нужно хранить их в детской комнате, потому что есть поверье, что такой оберег защитит от порчи и плохих снов.

Есть вещи, которые сегодня обязательно нужно сделать:

  • Если вы увидите во дворе ореховые веточки там, где нет дерева, то возможно навели порчу. Соберите их и бросьте в проточную воду, но нельзя трогать их голыми руками.
  • Если вы торгуете, то положите первую прибыль этого дня в укромное место. Это поможет весь год жить в достатке.
  • Купите рубашку из натуральной ткани и целый год в вашей семье не будет скандалов и ссор.
  • Умойтесь водой из колодца и вытрите лицо белым полотенцем, это поможет сохранить привлекательность и молодость.
  • Попробуйте все блюда на праздничном столе, так вы привлечете удачу.
  • А если на Спаса на полотне обрызгали водой – это к удаче, если же пролили на себя сами – принесет прибыль, а если упали в реку – избавитесь от болезни.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.