В Украине с 1 июля пенсии увеличили за поднятие прожиточного минимума. Прибавка незначительная - всего 67 грн. Впрочем, некоторых ждало повышение в 10 раз. То есть надбавку - 670 грн, на такую сумму могли рассчитывать пенсионеры с максимальной пенсией.

В результате, минимальные пенсии выросли до 1564 грн, а максимальные пенсии – с 14,9 тыс. грн до 15,6 тыс. грн. Таких пенсионеров с хорошими выплатами в Украине меньше 2%. Чаще всего это те, кто вышел на пенсию со специальными правами: судьи, народные депутаты. Еще одна доплата должна быть в конце 2019 года.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Кроме того, право на надбавку в размере не менее 1% от прожиточного минимума имеют украинцы с минимальной пенсией, но полным стажем:

● для женщин – 30 лет,

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

● для мужчин – 35 лет.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Например, если у женщины 40 лет стажа и минимальная пенсия, то она имеет право на надбавку в 149,7 грн. А вот после 1 июля сумма надбавки составляет 156,4 грн.

Сразу для 20 категорий пенсионеров в Украине используют дополнительные законодательные акты для вычисления их выплат. Среди них можно отметить инвалидов, предпринимателей, медиков, переселенцев, полицейских, участников боевых действий и шахтеров. Поэтому при подсчете пенсий таким категориям граждан нужно быть особенно внимательными.

Отличные новости! Теперь Знай.ua стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Выплаты будут зависеть от вида пенсионной помощи. В Украине различают такие виды пенсий: по инвалидности; пенсия за выслугу лет; за достижения установленного законодательством возраста (пенсия по возрасту); по потере кормильца.

Напомним, что Зеленский устроит ад депутатов-коррупционеров.

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленский откровенно рассказал про кортежи и перекрытие дорог.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский развяжет руки полякам.