За последние 100 лет наблюдений погоды по всей планете средняя температура воздуха увеличилась почти на 2 градуса. Этот порог ученые называют "красной линией", после которой Земля уже не сможет избежать необратимых последствий. Об этом пишет Washington Post.

Издание показало карту, основанную на данных независимого некоммерческого фонда Berkeley Earth. На ней видно, как температура последних пяти лет (2014-2018) изменилась относительно наблюдений 1880-1899 годов.

Так, в Украине, кроме Крыма и крайних южных полос материковой части, температура за 100 лет увеличилась на 2 и более градусов.

Стоит отметить, что данную отметку преодолела десятая часть планеты. Около 20% Земли потеплели на 1,5 градуса. Теплее всего стало в Арктике, где температура повысилась на 6 градусов, также высокие темпы показали Азия и Европа.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 25 ноября: обучение Тельцов, обязанности Львов и активность Скорпионов Война в Украине закончится поэтапно: экстрасенс сделал неожиданное предвидение Пенсия подорожает временем: украинцев 60+ ждет большой пересмотр правил уже с 1 января 2026 года Пенсионеров будут спасать от бедности: как изменится система выплат
Показать еще

Напомним, глобальне потепление впервые "убило" целый вид животных.

Как сообщал портал Знай.ua, из-за глобального потепления вскоре может исчезнуть еще один вид животных.

Также портал Знай.ua писал, что глобальное потепление разрушит социум, психологи предупредили о вспышке насилия.