Украинцам планируют трижды пересчитать пенсии до конца 2020 года. Как известно, ближайший перерасчет выплат произойдет уже в декабре 2019 года: минимальная выплата увеличится на 74 грн, а максимальная — на 740 грн, передает Politeka.

Также 2 перерасчета произойдут в 2020 году. Однако лишь при условии, если Верховная Рада успешно утвердит проект бюджета.

Так, пенсии в следующем году повысят несколько раз — в июле и в декабре. В результате минимальная пенсия должна увеличиться с действующих 1564 грн до около 1800 грн. Более того, при минималке в 6,5 тыс. грн (подобный размер выплаты ранее анонсировали) часть украинцев смогут претендовать на выплату на заслуженном отдыхе в размере 2,4 тыс. грн.

Согласно закону украинцы в возрасте от 65 лет, которые выполнили норму по стажу (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) могут уйти на заслуженный отдых и получать пенсию в размере не менее 2,4 тыс. грн. Если же их расчетный размер пенсии ниже, то разницу должны компенсировать из государственного бюджета.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

При этом при росте минимальной пенсии до 1,8 тыс. грн максимальный размер выплаты, на который имеют право украинцы с высокими (как минимум в 8 раз выше средних) зарплатами или специальными правами, составит около 18 тысяч. Повышение минималки повлияет только на тех граждан Украины, кто на данный момент получает меньше указанной суммы. Остальные же украинцы будут получать выплаты по формуле. Правда, уже в марте следующего года их выплаты пересчитают, учитывая при этом размер инфляции и динамику зарплат.

Напомним, украинцам пообещали немалые доплаты, кому повезет совсем скоро.

Как сообщал Знай. ua, в Украине стартует "двойное" повышение пенсий.

Также Знай. ua писал, что в Украине пенсионерам выделят дополнительный бонус, ради этого стоило работать.