Украинский президент Владимир Зеленский не раз заявлял, что для части украинцев могут отменить оплату коммунальных услуг. Позже "слуга народа" уточнил, что льготы коснуться людей с большим стажем, низким доходом и возрастом 70 лет и более.

Советник президента Украины Олег Усенко заявил, что в первую очередь, от коммуналки могут освободить тех людей, которые получают минимальную пенсию, либо же близкую к ней. Также он уточнил, что льгота может распространяться лишь на социальные нормы потребления – все что свыше, будет оплачиваться, передает facenews.

Владимир Зеленский

Несмотря на то, что в Украине больше 4,5 миллионов людей, которые пересекли 70-летний возрастной рубеж, при рассмотрении такой льготы, многих отсеют. В первую очередь, тех кто получает пенсию, выше минимальной. Но и среди тех, кто выживает на «минималке», повезет не всем.

"Если человек живет с обеспеченными родственниками, он не относится к категории малообеспеченных", - отметила эксперт в сфере пенсионного законодательства Ольга Пищулина.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр
Показать еще

платежки за коммуналку
платежки за коммуналку

Некоторые пожилые люди, получающие минимальную пенсию, в отопительный сезон отдают всю пенсию на оплату коммунальных услуг. И если жители сел могут как-то выживать за счет своего огорода, то для жителей городов пенсия размером 2000 гривен – это катастрофа.

Кроме того, существует риск, что отменой коммуналки будут злоупотреблять. Так происходит сейчас с субсидиями – на рынке аренды недвижимости масса предложений сдать "квартиру с субсидией", в качестве бонуса.

коммуналка
коммуналка

Тоже самое может произойти и с квартирами, в которых зарегистрированы люди, что могут быть освобождены от уплаты коммуналки.

Еще одним риском является то, что люди, освобожденные от коммуналки, будут использовать ресурсы нецелесообразно: не надо платить – не надо экономить. Для такой категории украинцев эксперты предлагают установить социальную норму – оплачиваться будет все, что ее превышает. Подобное практикуется с субсидиями.

В любом случае, такая инициатива может быть внедрена лишь со следующего года – ее необходимо внести в Госбюджет 2020.

Напомним, Зеленский с Коломойским обсудили коммуналку.

Ранее Знай.ua сообщал, Пальчевский по полочкам разложил встречу Зеленского с Коломойским.

Также Знай.ua писал, Зеленский дал жесткий приказ СБУ, на кону - миллионы.