С марта 2020 года украинских пенсионеров ожидает индексация пенсий в соответствии с прожиточным минимумом. Увеличение пенсий анонсировали в комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Так, в марте ожидается увеличение пенсий на 12-13%. Председатель Галина Третьякова поясняет, что в марте будет индексированное повышение пенсий за счет увеличения прожиточного минимума.

Такое поднятие выплат предусмотрено статьей №7 законопроекта о государственном бюджете Украины. Индексация пенсий увеличит их на 12-13%, что составляет примерно половину от уровня инфляции в 2019 году и половину от роста фонда зарплат.

При этом правительству Гончарука уже указывали на необходимость сократить разрыв между реальным прожиточным минимумом и тем, что установлен официально. Только таким образом возможно выполнить конституционные обязательства перед пенсионерами Украины.

Популярные статьи сейчас
Гороскоп на сегодня 13 июля: осторожно с финансами и контролируйте нервозность Гребут всех, даже с проблемами со здоровьем: ТЦК могут мобилизовать "временно непригодных" украинцев Оштрафуют без предупреждения: украинцам дали всего семь дней – кого уже ждут в ТЦК Стаж на это не влияет: четырем категориям пенсионеров повысят пенсии уже в июле
Показать еще

Напомним, субсидии, пенсии и стипендии украинцев ждет масштабная проверка.

Как сообщал Знай. ua, кому отменят совсем, а кто озолотится в отопительный сезон.

Также Знай. ua писал, что в Украине изменится пенсионный возраст.