Как известно, в 1941-1943 годах Бабий Яр был местом массовых убийств. Оккупанты из Германии в этом месте расстреливали жителей Киева, а именно евреев, украинцев, русских и цыган.

На сегодняшний день "Бабий Яр" является историко-мемориальным заповедником, который расположен вблизи станции метро "Дорогожичи".

Так, на территории этого заповедника установлено много памятников и мемориальных аллей. В воскресенье, 29 сентября, киевляне почтили память тех, кто погиб в Яру практически 80 лет назад.

29 сентября городом пройдет Марш Памяти. Каждый год сотни украинцев преодолевают "дорогу смерти", которой когда-то проходили евреи. Они выполняли приказы нацистов.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Участники данного марша хотят продемонстрировать, что каждая жизнь имеет ценность.

Жуткая трагедия Бабьего Яра отмечается в Украине на высшем государственном уровне. Глава украинского государства Владимир Зеленский в воскресенье, 29 сентября, также почтил память жертв трагедии.

"Память Бабьего Яра, Холокоста - это предупреждение для всего человечества о том, что идеология нетерпимости и насилия может вернуть нас в страшное прошлое, когда самое дорогое - человеческая жизнь - становилось лишь разменной монетой в руках диктаторов", - заявил Зеленский.

Напомним, что Владимир Зеленский устроит в Украине чемпионат Европы.

Как сообщал портал Знай.ua, президент Украины обратился к украинцам в связи с 78 годовщиной трагедии Бабьего Яра.

Также портал Знай.ua писал, что Владимир Зеленский основал Фонд Президента.