Вскоре украинцы получат внутренние паспорта нового образца. В контексте перехода к "государству в смартфоне" в команде президента было принято решение о запуске ID-документа с цифровой подписью, который станет единственным идентификационным документом. Разработает и внедрит его компания IІG.

Свою продукцию и услуги компания поставляет в десятки стран на разных континентах. Группа IІG первой в мире разработала и изготовила такое украинское электронное водительское удостоверение, что западная независимая сертифицированная лаборатория FIME вынуждена была специально для этого продукта разрабатывать методики испытаний – у них были устаревшие.

оформление паспорта
оформление паспорта

"Мы производим весь цикл работ по изготовлению документа, от программирования чипа, приварки антенны, изготовление InLei до упаковки в пластиковый документ, персонализации документа, разработки оптических защитных средств для этого документа", – говорит генеральный директор IІG Андрей Первушин.

Он убежден, что если государство действительно заинтересовано в развитии качественного электронного сервиса, оно должно обеспечить своих граждан ID-картой и четко определить ее как единственный ключ к доступа к услугам госорганов и общения с государством.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

паспортный стол
паспортный стол

"Мы готовы подтвердить, что после принятия решения первый документ будет готов через месяц", – комментирует Андрей Первушин сроки старта проекта.

Соответственно, уже к концу года украинцы смогут получить паспорта нового образца, с улучшенным чипом защиты, цифровой подписью, доступом к приложениям.

"Украина фактически готова к внедрению электронного государства. На этом пути осталось одно препятствие – это базовая (первичная) идентификация, начиная с рождения ребенка, – справедливо отмечает Первушин. – И пока в Украине не будет высокого уровня распространения этого механизма среди населения, нельзя говорить о массовом внедрении "электронного государства". Каким образом это сделать? Нет другого выхода, кроме как выдать его людям вместе с идентификационным документом – паспортом или паспортом в форме ID-карты".

А дальше high level. Карточка с электронной подписью дает возможность получить мобайл-ID – то, о чем говорит президент Владимир Зеленский – "государство в смартфоне".

Главное для государства – не останавливаться на пути к цифровому будущему.

Напомним, в львовской поликлинике появятся "золотые" двери: журналисты раскрыли схему бизнесменов с чужими паспортами.

Как сообщал портал Знай.ua, служба судебной охраны начала вооружаться

Также Знай.ua писал о том, что “Плохо получилась”: в Харькове сняли с поезда пассажирку с испорченным паспортом.