Отныне часть украинцев сможет раньше выйти на пенсию. Так, Конституционный Суд отменил минимальный пенсионный возраст для ряда работников, пишет “Волна”.

Как отмечается, суд признал незаконным установление минимального возраста для начисления пенсии за выслугу лет. Отныне работники летного и летно-испытательного состава получат пенсию раньше 50 лет. Работников сферы медицины, образования, социального обеспечения и театрально-концертные коллективы смогут оформить пенсию уже в 55 лет.

Кроме этого, пенсию по выслуге смогут получить и граждане, которые работают на вредных предприятиях и те, кто потерял трудоспособность из-за условий работы до наступления пенсионного возраста.

В КСУ отметили, что нормы закона № 1788 о повышения на 5 лет возраста выхода на пенсию для женщин, а также увеличение на 5 лет общего и специального стажа работы, не отвечают конституционным принципам прав и свобод человека. Следовательно, являются незаконными.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, в садиках Львова - холодильник: Садовый сказал, когда включат отопление для малышей.

Как сообщал Знай.uа украинцам придется заплатить за пенсию, у Зеленского создали "второй уровень".

Знай.uа писал, пенсии, субсидии, пособия на детей и многое другое.