Земельная реформа приведет к увеличению стоимости земли в Украине и в результате этого люди станут богаче. Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в посте Facebook.

"Что предлагается в реформе о земле? Предоставить возможность владельцам земли наконец распоряжаться своей собственностью. В результате цена на землю увеличится, и люди станут богаче", – отметил министр.

Согласно последним данным в стране насчитывается порядка семи миллионов владельцев земельных паев. Основная часть паёв сдаются в аренду на временное пользование другим людям. В целом земельный фонд Украины насчитывает 60,3 млн. гектара.

Недавно президент Владимир Зеленский заявил об отмене моратория на продажу земли и открытие соответствующего рынка в Украине. В правительстве рассчитывают, что в первый год после запуска рынка ВВП получит дополнительные 2% роста. Об этом сообщает НВ.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и украинские компании. Разговоры про китайцев, арабов или про инопланетян, которые вывезут нашу землю вагонами, - это бред", - отметил Зеленский.

Напомним, какие изменения уже начали действовать и чего ещё ждать.

Как сообщал Знай. ua, названа стоимость гектара в Украине и за границей.

Также Знай. ua писал, что нужно знать при составлении договоров на оформление земельного пая.