В ночь с 8 на 9 октября в северном полушарии можно наблюдать пик метеорного потока Дракониды.

Meteoprog информирует, если погода в эту ночь будет безоблачной, в небе можно будет увидеть десятки ярких вспышек. Наблюдать за "падающими звездами" можно будет вплоть до 10 числа.

Звездопад Дракониды назван в честь созвездия Дракона и связанный с кометой Джакобини – Циннера. Метеорный поток довольно молодой, наиболее плотные его части всегда находятся рядом с кометой, которая в данный момент удалена от Земли, то есть поток метеоров будет небольшим. Метеоры, разлетаясь с большой скоростью около 20 км/с, приобретают ярко-желтого, иногда красного оттенка.

Как уточняет National Geographic, наиболее мощный выброс "звездной пыли" - до нескольких тысяч метеоров в час - наблюдался в 1933 и 1946 годах, обычно же речь идет о 20-100 метеоров.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Начать наблюдение можно в сумерках, после 22 часов вечера, хотя лучшим временем считается промежуток между 4 и 5 часами утра

Ориентир для наблюдения - северо-западная часть ночного неба в районе созвездия Дракона, чуть левее и выше Большой Медведицы.

Интересно, что такое явление можно наблюдать раз в 6,6 лет. А одной из особенностей метеорного потока, по словам специалистов, станет цвет падающих звезд. Как сообщается, они будут иметь желтый или даже красноватый оттенок. Астрофизики объясняют это тем, что скорость вхождения драконид в атмосферу составляет "всего лишь" около 20 километров в секунду.

Напомним, что в NASA показали, как черная дыра искривляет пространство и время видео.

Как сообщал Знай.uа, о космосе в Украине: все достижения нашего государства оживут в уникальном проекте фото.

Также Знай.uа писал, что семь огненных шаров просто упали с неба: самое мистическое явление мира попало на видео.