Православной церковью в этот день чтится память преподобного Савватия Соловецкого. Другие названия праздника: «Савватий», «День Савватия», «Пчёльник». На Руси в этот день заканчивалась пчелиная девятина, продолжавшаяся со 2 октября.

Савватий стал иноком в Кирилло-Белоезерской обители в 14 веке. Он был очень смиренным, кротко любил окружающих и беспрекословно слушался. Монахи уделяли ему много внимания и уважали его, а это стало тяготить святого. Поэтому он ушел на остров Валаам, позже перебрался на Соловецкий остров. Там он водрузил крест и построил скит, где жил до конца жизни. После его смерти там основали монастырь его имени.

Что нельзя делать 10 октября

День хорошо подойдет для поиска работы, обучения и обретения мудрости. Но считается, что другими делами, кроме занятий пчелами, нельзя заниматься, так как это – грех. Да и все сделанное не принесет пользы. Также нельзя ходить в лес, иначе можете заблудиться. Если сильно нужно, возьмите с собой пирожок и оставьте его на пеньке для Лешего.

Народные приметы на 10 октября

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Прогремевшая гроза означает, что зима будет недолгой, теплой и без снега.
  • Если на Савватия Пчельника сухо и нет дождя, то зима придет поздно.
  • Облака плывут с юга – к ненастью, с севера – к солнечной погоде.
  • Если шишек на елях и соснах в этот день немного, то зима не будет суровой.
  • Если пчелы долго не залепляют отверстия в улье, зима будет теплой.
  • Что у пчел в сотах, то Зосима (2 июля) и Савва (10 октября) дали
  • Родившиеся 10 октября обычно доживают до старости. Они любят порядок и чистоту в доме. Носить им следует бирюзу.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.