В Украине с 2020 года планируют снизить порог допустимой скорости и увеличить штрафы. Об этом сообщает пресс-служба МВД со слов главы Арсена Авакова.

Так, по словам главы ведомства, в 2020 году собираются ужесточить правила безопасности на дороге. Так, порог превышения скорости будет снижен, а систему штрафов за превышение скорости изменен. Для этого ведомство предложит ряд законопроектов.

Арсен Аваков
Арсен Аваков

Министр инфраструктуры Владислав Криклий, кстати, бывший подчиненный Арсена Авакова, назвал ключевые факторы, которые необходимо изменить, чтобы уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.

По его словам, во-первых, нужно минимизировать человеческий фактор.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Нам нужно совместно с МВД доработать автоматическую фото - и видеофиксацию. Потому что получается какой-то замкнутый круг: мы строим лучшего качества дороги, а люди начинают быстрее ездить. Высокая скорость - больше ДТП. А ДТП, которые произошли на высокой скорости, несут большую угрозу для жизни", - отметил Владислав Криклий.

В полиции считают, что увеличение штрафов за быструю езду резко снизит аварийность на дорогах. Сейчас этот штраф составляет от 255 грн. до 510 грн в зависимости от того, насколько увеличена скорость. И планируют за ее превышение на 50 км/ч лишать прав на полгода. Аргументация простая: есть мировой опыт, и в любой стране увеличение сумм штрафа эффективно только полгода — все сначала помнят и стараются быть законопослушными, но потом об этом забывают. И все возвращается на круги своя. Тогда возникает вопрос: какой смысл увеличивать штрафные санкции, если на сегодняшний день у нас отсутствует системный, постоянный контроль?!

Впрочем, такой же вопрос можно задать, и если лишать прав на полгода за быструю езду.

штрафы для водителей
штрафы для водителей

Были разговоры о том, что в ходе реформы МВД и ликвидации ГАИ будет создана отдельная дорожная полиция. Ее пытались создать на базе Нацполиции для контроля на участках дорог между населенными пунктами, но не получилось. Только где-не-где еще остались патрули на трассах.

Пока же многие протоколы о нарушении ПДД, в том числе и штрафы за превышение скорости, оспаривается в суде, и решение выносится в пользу истца - нарушителя.

По данным заместителя главы Департамента патрульной полиции Алексея Белошицкого, с октября прошлого года патрульные составили более 302 тыс. протоколов за превышение скорости. Но при этом примерно каждый трехсотый водитель оказался несогласным с обвинением в нарушении. Основной аргумент: радар якобы ошибся, скорость превысил другой водитель, который ехал рядом.

Ежемесячно протоколы обжалуют в среднем 60 водителей - в Едином госреестре судебных решений, начиная с октября 2018 года по октябрь 2019-го, опубликовано свыше 970 решений судов.

Напомним, что украинским водителям запретят менять в авто обычные лампы в фарах на ксеонові.

Ранее Знай.ua сообщал названы самые популярные б/у авто, которые покупали украинцы.