Народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Александр Дубинский в Раде зарегистрировал законопроект об отмене военного сбора. Стоит напомнить, что ранее с такой же инициативой выступал и глава Офиса президента Андрей Богдан.

В случае, если коалиция поддержит документ, уже в 2020 году будет ликвидирован один из налогов на заработную плату. Так, в результате средний размер выплаты может подняться примерно на 160-200 гривен.

Украинские журналисты выяснили, сколько граждане отдают с зарплат "на войну" и когда отменять взносы.

зарплата
зарплата

Главные положения нового законопроекта:

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

-военный сбор изначально ввели временно, однако в результате его сохраняют уже пять лет;

-ежегодно со всех украинцев собирают около 20 млрд грн военного сбора;

-размер взноса закреплен в процентах от зарплаты;

-фактически военный сбор является дополнением к налогу на доходы физлиц.

зарплата в конверте
зарплата в конверте

Сколько и за что платим

Известно, что в 2019 году, с учетом роста заработных плат, украинцы заплатят около 20 млрд грн военного сбора. Платить должны со всех зарплат и доходов (1,5%). Например, при официальной выплате в 20 тыс. грн ежемесячно придется отдавать 300 грн. А со средней зарплаты (чуть больше 10 тыс. грн) – около 160 грн.

ВСУ
ВСУ

Сколько украинцы уже заплатили военного сбора:

-2018 год – 18 млрд 723 млн грн;

-2017 год – 15 млрд 67 млн грн;

-2016 год – 11 млрд 457 млн грн;

-2015 год – 9 млрд 153 млн грн;

-2014 год – 2 млрд 523 млн грн.

По информации экспертов НБУ 2019 году украинцы будут зарабатывать в среднем на 16% больше. В то же время цены, согласно планам регулятора, вырастут на 5%. В первую очередь значительную прибавку стоит ожидать в больших городах.

Главная причина, по которой украинцы принимают решение уволиться – недостаточный размер зарплаты, говорится в исследованиях крупного кадрового портала. Около 44% опрошенных заявили, что меняют работу раз в два-четыре года. По этой же причине рабочие уезжают на заработки в соседние страны – Польшу, Чехию, Эстонию – там платят в несколько раз больше. Уже в конце этого года средняя зарплата в Украине достигнет 10 тыс. грн, такой прогноз неоднократно озвучивали в Кабинете министров. Правда, жители столицы в среднем уже зарабатывают больше 13 тыс. грн, а в Херсонской области – всего 7,4 тыс.

Напомним, в кармане — ни копейки: отопительный сезон в Харькове под угрозой срыва.

Как сообщал Знай.ua, пенсия 4000 гривен: пересчитают ли украинцам выплаты с новым прожиточным минимумом.

Знай.ua писал, у Зеленского сдерут с украинцев три шкуры из-за "формулы Штайнмайера": треть зарплат и пенсий.