В воскресенье, 20 октября, отмечается важный церковный и народный праздник день Сергия Зимнего. В народе считается, что именно с этого момента начинается зима.

В Киевской Руди 20 октября утром крестьяне в первую очередь отправлялись кормить скотину, и лишь затем садились завтракать. Существовала традиция, что печь должен растопить самый младший член семьи - таким образом можно привлечь в семью богатство и процветание.

В омуты с водой опускали бочки с засоленными огурцами. Таким образом хранили припасы, которые доставали только весной, когда таял лед.

20 октября женщины умывались кислым молоком, веря, что таким образом они смогут сохранить красоту. Затем повязывали платок, который должен был помощь спастись от головных болей на целый год.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Народные приметы на 20 октября

  1. Если выпал снег, то будет ранняя зима
  2. Если снег выпал, но на деревьях остались листья, то до зимы еще далеко
  3. Снег выпал 20 октября – зима наступит через 30 дней
  4. Если ребенок родился 20 октября – это плохая примета
  5. Если 20 октября хорошая погода, то такой она будет в течение трех следующих недель

Напомним, оригинальный рецепт для Хэллоуина, с которым справится любой.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам обещают лучший отопительный сезон, поможет Польша.

Также портал Знай.ua писал, чем будут удивлять в Киеве на зимние праздники, - яркая афиша.