Теперь проблема, которая касается бессонницы, уйдет в небытие. Так, ученые создали робота-подушку, которая помогает быстрее заснуть.

Как отмечается, в делфтском университете создали подушку-робота, которая имитирует дыхание и помогает быстрее заснуть. Имеет название разработка Somnox. Замечается, что на этой подушке не нужно лежать, а ее надо обнять, как мягкую игрушку. Следовательно, Somnox оснащен датчиком, который определяет, спит ли человек, или нет. Тогда подушка-робот приспосабливается к ритму дыхания пользователя, а затем постепенно его замедляющее.

Многочисленные исследования подтвердили, что спокойное медленное дыхание расслабляет амигдалу – участок мозга, отвечающий за страх – и делает ее менее чувствительной к гормону стресса.

По данным Американской ассоциации сна, один из п’пяти американцев страдает бессонницей. Среди самых распространенных проблем – долгое время засыпания, частые пробуждения ночью или рано утром.

Популярные статьи сейчас
Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Напомним, победить бессонницу за несколько минут: эксперты раскрыли тайный способ.

Как сообщал Знай.uа сон или кишечник: кто кого раздражает, мнение эксперта.

Знай.uа писал, ученые рассказали, что хронический недосып способен сделать с человеком.