Уже с 2021 года в Украине серьезно ограничат использование пластиковых пакетов. Соответствующий законопроект уже поддержали в Правительстве. Кроме этого, в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды также начали работу над еще одним законом, который предусматривает запрет использования одноразовых изделий из пластика.

Как говорится в законе 2051-1, все пакеты, в зависимости от их характеристик, будут теперь делиться на виды. Также в ресторанах и супермаркетах запрещено распространять сверхлегкие, легкие и оксо-разлагаемые пакеты.

Однако, в законопроекте есть исключения: сверхлегкие пластиковые пакеты определенных размеров можно использовать в виде первичной упаковки для свежего мяса, льда и сыпучих продуктов.

Пластиковые пакеты, которые не соответствуют новым законом должны быть утилизированы за счет того, кто их покупал для торговли. Заметим, что контролировать процесс утилизации и не допуска использования украинцами, будет Центральный орган власти в сфере государственного контроля за выполнением законодательства по защите прав потребителей.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Напомним, ранее рассказали, как обычные школьницы сворачивают горы ради спасения планеты

Как сообщал портал "Знай.uа", юная ученый дает мертвой рыбе новую жизнь, такого не делал еще никто

Также Знай.uа" писал, что экологическая утилизация помогла шведам навсегда забыть о мусора