В церковном календаре это день почтения памяти Иакова Алфеева - одного из 12 апостолов Иисуса Христа. Другие названия праздника: «Яков», «Иаков», «Яков студеный», «Древопилец». В этот день было принято выпекать пироги и угощать ими своих родных и близких. Считалось, что это обеспечит благополучие и крепкое здоровье на ближайший год.

Праздновали сегодня и день Первой каши. Просто потому что хозяйки всегда ставили на стол кашу из крупы нового урожая. Ее нужно было обязательно съесть. По традиции в этот день лучше всего заготавливать дрова. Считается, что они будут греть лучше, так как все древесные соки уже высохли в них. Да и раньше просто было некогда заниматься этим за полевыми работами. Старались рубить их именно в «дровянике». Это такое место, где растут березы осины, ивы, сосны, ели и ольха.

Народные приметы на 22 октября

Кашу нужно есть в этот день, потому что тогда вы будете здоровыми и сильными весь год, а также проживете его в благополучии и в счастье. Можно приготовить просто любую кашу нового урожая, заправить ее маслом или салом. Пекут также и пироги с кашей. Ими можно угостить близких, родных и соседей.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

А еще в это время закрывается грибной сезон. Поэтому стоит поспешить за последними сыроежками. Их можно просто пожарить особенно вкусные они с картошкой, но можно и засолить. Из леса следует вернуться до темноты. Иначе вы встретитесь со злыми духами, которые боятся дневного света, но свободно чувствуют себя ночью.

Принято в этот день и задабривать духа леса – Лешего. Ему оставляют на пне кашу и хлеб. Жене Лешего приносили, как подарок, цветной платок. Тогда супруги помогут выбраться даже из самой густой чащи, помогут защититься от всяческих травм и ран в лесу.

Девушки могут наговорить приворотные заговоры на сыроежки. Ими угощают понравившегося парня. Но если тот откажется, то блюдо нужно закопать под сухим деревом, чтобы никто другой не съел и не влюбился.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.