В церковном календаре это день почтения памяти двух святых мучеников - брата и сестры Евлампия и Евлампии. Другие названия праздника: «Евлампий», «Евлампий-светильник», «Зимоуказатель». В этот день крестьяне выходили смотреть на месяц куда он смотрит и по нему предсказывали погоду.

Евлампий и Евлампия родились в знатной семье в Никомидии. Сначала христианином стал Евлампий. Когда он узнал, что император хочет избавить город от христиан, то посмеялся. Поэтому его сразу же схватили и привели на суд. Все пытки Евлампий выдержал и не отрекся от Христа. Евлампия, узнав о суде, сразу же прибежала, объявила себя христианкой и заявила о готовности терпеть муки с братом. Скоро их обоих казнили.

Что нельзя делать 23 октября

В этот день есть много обрядов, связанных с огнем, поэтому плевать в пламя нельзя. Это большой грех, за которым последует наказание от огня. Любое богатства будет притягивать неприятности. Чем богаче вы, тем сильнее будут и неприятности. Чтобы избавиться от этого негатива, нужно утром раздать мелочь нищим, но ни в коем случае не смотрите им в глаза.

Народные приметы на 24 октября

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Поговорки и приметы

  • По примете, если 23 октября идет дождь, то снега до самой Казанской не будет.
  • Мороз на Евлампия предсказывает, что он еще четыре недели продержится.
  • Восточный или северный ветер сулит похолодание.
  • Нет мороза 23 октября, – примета, что зимы еще 4 недели не будет.
  • Зима придет скоро, если ивовые листья желтеют снизу.
  • 23 октября, на Евлампия постоянно тухнет лучина, – примета, что нечисть в доме поселилась. Нужно прочесть «Отче наш».
  • Рожденные в этот день – решительные, самоуверенные и упорные люди. Они трудолюбивые и целеустремленные.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.