В Украине зафиксировали высокий уровень выбросов в атмосферу. Украинцы переживают, что показатели высокой концентрации CO (окиси углерода или угарного газа) является причиной беспокоиться о негативном влиянии на здоровье.

При этом специалисты отмечают, что никакого высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха в стране нет и превышение концентрации оксида углерода в воздухе типично для осени. Об этом сообщи директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

"Атмосферное содержание оксида углерода в типичных городских районах составляет около 10 промилле (частей на миллион), примерно в 100 раз выше, чем в атмосфере Земли в целом. В районах с большим трафиком уровень СО может подняться до 50 промилле", - говорится в ее публикации в Facebook.

Он отметил, что во всех крупных городах по CO концентрация составляла от 0,1 до 1,4. Лишь в Днепре, Каменском, Кривом Роге, Львове и Одессе произошло превышение предельно допустимой концентрации.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Ульяна Супрун рассказала, что причиной высокой концентрации оксида углерода являются не только выбросы от автомобилей, но и массовое сжигание травы, листьев, мусора и горения торфянников.

"В Украине и Европе нигде нет нормального уровня СО в воздухе. Он везде завышен, особенно в городах", - добавила Супрун.

Напомним, медики объяснили, как спастись от заражения.

Как сообщал Знай. ua, аэропорт Борисполь экстренно приостановил работу.

Также Знай. ua писал, что Украина попала под грязную черную тучу.