Украинское правительство еще не успело анонсировать введение е-прав и электронного транспорта, как появилась информация о появлении виртуальных автономеров.

В среду, 23 октября Кабмин принял постановление о введении электронного водительского удостоверения и техпаспорта и поддержал законопроект об упрощении процесса присвоения и выдачи автономеров.

Министр МВД Арсен Аваков рассказал, что электронные документы по всем параметрам будут приравниваться к бумажным.

Арсен Аваков
Арсен Аваков

Как известно, сейчас если водитель не может предъявить права и техпаспорт по требованию сотрудников, к нему применяются штрафные санкции. По словам Авакова, только за текущий год по этой причине оштрафовали около 160 тысяч водителей.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Аваков рассказал, что в конце этого года заработает мобильное приложение "Дія", которое будет генерировать права и техпаспорт:

водители
водители

"Такие документы будут иметь равнозначную юридическую силу и так же идентифицировать водителя. Ведь полиция должна привлекать к ответственности не за отсутствия при себе прав или техпаспорта, а за отсутствие законных оснований для вождения". Арсен Аваков

Напомним, что украинскому парламенту из Кабмина пришло предложение дать гражданам возможность заказывать автомобильные регистрационные номера через сеть у любого производителя. Акцент ставиться на самостоятельном выборе, скорее всего, эта инициатива призвана сократить коррупционные схемы.