Появилась информация, что украинцам пересмотрят минимальную пенсию уже в новом бюджетному году, когда начнут работать новые параметры бюджета на 2020 год. Простых граждан весьма волнует вопрос, как изменятся выплаты.

Об этом пишут украинские СМИ, со ссылкой на данные Кабмина.

Пенсионерка
Пенсионерка

Известно, что в Украине запланированы три этапа повышения пенсий – в январе (военным), а также в июле и декабре. Уже в 2020 году "минималка", которая, равняется размеру прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, вырастет на 8% - с 1638 до 1769 гривен (131 гривна).

Пенсионеры
Пенсионеры

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

В марте будущего года запланирована индексация. Она станет возможной в том случае, если власть проведет реформу прожиточного минимума, отвязав его от многих выплат. Это поможет прожиточному минимуму стать "реалистичным".

Нововведение может быть закреплено уже в ноябре, когда парламентарии будут голосовать за "бюджет 2020" во втором чтении. Со слов депутата от "Слуги народа", председателя комитета по вопросам социальной политики Галины Третьяковой, мартовское повышение пенсии может состояться на уровне 12-13%. Проект государственного бюджета на 2020 год включает расходы на выплату пенсий и покрытие дефицита ПФУ в размере 172,6 млрд гривен.

Напомним, субсидии в отопительный сезон: как изменятся цифры в платежках за коммуналку.

Как сообщал Знай.ua, заседание Кабмина в Мариуполе: кому выделят 300 миллионов, а кого уволят.

Знай.ua писал, как изменились пенсии и субсидии: все выплаты украинцам показали в цифрах.