День памяти жертв политических репрессий в России

Этот памятный день установили в 1991 году. А дату выбрали эту, потому что в 1974 году именно 30 октября началась протестная голодовка узников лагерей в Мордовии. Протест был против политический репрессий в СССР и против ужасного и бесчеловечного обращения в тюрьмах и лагерях. Невозможно точно подсчитать количество всех пострадавших, безвинно репрессированных – миллионы. Но их нигде не учитывали. По тем документам, которые сохранились 1921-1953 годов репрессированных было 4,6 млн.

В этот день у Соловецкого камня проводят траурный митинг, возлагают к нему венки президент, правительство и общественные организации. Такие же памятные мероприятия проводят не только в Москве, но и в других городах.

День рождения Бахауллы

Бахаулла – основатель веры Бахаи – родился в 1817 году 12 ноября в Персии. Он родился в семье земледельцев, а отец был первым министров в Мазендаране. Но во время гонений от духовенства Бахауллу лишили всех привилегий, он провел в ссылке 40 лет. В изгнании он обращался с посланиями к правителям других стран.

В этих письмах он провозглашал грядущее объединение человечества и восход мировой цивилизации. Бахаулла стал создателем многих книг, по разным сферам жизни. Бахаи верят, что его Писания – это откровения от Бога. Раньше день отмечали 12 ноября, но в 2015 году праздник перенесли на первый и второй день после восьмого новолуния после Навруза. Поэтому дата каждый год разная.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Православные праздники:

  • Пророка Осии.
  • Преподобномученика Андрея Критского.
  • Икон Божией Матери "Прежде Рождества и по Рождестве Дева", "Избавительница".
  • Постный день.

Осия Колесник

По церковному календарю наступает день пророка Осии. Наши предки назвали его Колесником, потому что много внимания уделяли колесам телеги. Хотя их и заносили в сараи до весны, но на исправность надо было проверить. Если нужно было, чинили. Но колеса в любом случае снимали с осей колеса. Детям также загадывали загадки о телегах и колесах.

Народные приметы на 30 октября

Именины в этот день

Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Осия, Сергей

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестоким будет октябрь. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.