Вечером во вторник, 29 октября, в Херсоне женщины вышли на акцию протеста, требуя вернуть им ночь.

Именно в этот день в многих странах мира проводятся акции "Верните нам ночь" против насилия над женщинами. Таким лозунгом женщины сообщают об угрозе нападений и убийств со стороны мужчин в ночное время суток.

В Украине "Верните нам ночь" проходит в Херсоне на площади Свободы. Активисты, которые вышли на акцию, обращают внимание на проблему изнасилований и убийств женщин в ночное время суток. Об этом сообщает издание Кhersondaily

Организовала мероприятие под этим слоганом украинская организация "Другая". В организации подчеркивают, что в Херсоне, который не первый год признан самым неприспособленным для жизни городом Украины, довольно высокая статистика нападений на женщин ночью:

"Таким образом мы хотим привлечь внимание общественности, городских властей и коммунальных служб, которые не справляются со своими обязанностями, к проблеме безопасности и темных улиц", - говорится в Facebook-аккаунте организации "Другая".

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Сотрудница организации Мария Усманова рассказала, почему она выходит на акцию:

"Два дня назад в Херсоне нашли тело убитой и изнасилованной женщины. Примерно моего возраста. Чуть более месяца назад подобное же случилось в соседнем микрорайоне. На моей улице по ночам нет нормального освещения. Как и на многих других улицах города. А темнеет уже в 6 вечера. Общественным транспортом в Херсоне уверенно можно воспользоваться где-то до 20.00. После этого никто не знает, есть ли смысл стоять на остановке ", - рассказала Усманова.

Также активистка отметила, что акция продолжает быть актуальной для реалий украинских женщин.

"Мы вынуждены просить коллег нас провожать, мужей, отцов или братьев - встречать нас, потому что темная улица опасна. Сегодня для Херсона эта акция более чем актуальна ", - отметила Мария Усманова.