Во втором чтении Верховная Рада поддержала законопроект №0938. В нем указано право на смену отчества.

Законопроектом предусматриваются изменения в первую и вторую части статьи 295 Гражданского кодекса Украины.

Граждане будут иметь право на свое усмотрение изменять отчество, как ранее могли менять имя или фамилию. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующее законодательство Украины прямо не предусматривает право гражданина страны изменять свое отчество.

Ранее сообщалось, что в вопросе, касающемся возрастных ограничений по смене фамилии, есть один нюанс: те лица, которым исполнилось 14 лет, и они желают поменять фамилию, можно это осуществить, но только с разрешения отца и матери либо попечителя.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Только от девушки, которая выходит замуж, зависит, стоит ли ей менять фамилию в паспорте. Некоторые предпочитают оставаться на своей девичьей. Согласно Закону Украины, невеста имеет право оставить за собой фамилию, которая была у неё до замужества.

Напомним, электронная очередь в детский сад в Украине.

Как сообщал Знай. ua, как поменять фамилию в Украине.

Также Знай. ua писал, что НБУ значительно упростит жизнь украинцам.