В церковном календаре это дата перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского. Другие названия праздника: «Проводы осени», «Конюхам отдых», «День Садока», «Дмитриев день». В этот день коням давали роздых, соответственно, конюхи также могли отдохнуть.

Иоанн жил в конце 9 века и родился в благочестивой семье в Скрино. Еще будучи юным он стал послушников в ближайшем монастыре. Там он научился писать и читать, изучал богословие. Скоро стал иноком и решил уединиться в лесу, там он сплел себе хижину из хвороста, но потом перебрался в пещеру. Вокруг него быстро поселились паломники, которые тоже хотели уединения, так возник монастырь. Сначала все жили в хижинах, но потом возвели храм, а Иоанн стал игуменом.

Что нельзя делать 1 ноября

День очень тяжелый. Если будете кормить птиц, не делайте этого на перекрестках, чтобы не плодить псов Сатаны. Не принимайте подарки от малознакомых людей, избегайте массовых мероприятий и больших скоплений людей. Также нежелательно заниматься сексом и рассказывать свои секреты. Еще постарайтесь не забыть поставить домовому угощение.

Народные приметы на 1 ноября

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Поговорки и приметы

  • 1 ноября – начало настоящих морозов, поэтому и говорили, что «тот, кто сегодня не замерзнет, не застудится и в стужу крещенскую».
  • Снег пошел, и похолодало в Иванов день – примета, что весна будет поздней и сырой.
  • Птицы в небе 1 ноября низко летают – примета, что нужно ждать снегопада.
  • Иней 1 ноября на кустах и деревьях – к морозу, туманы – к оттепели.
  • Зимы не ждали, если к Иванову дню вишня еще в листьях стоит.
  • Листопад обильный – примета, что суровая зима будет.
  • Мокрую зиму обещает дождь 1 ноября.
  • Вороны и сороки на нижних ветках уселись – к похолоданию.
  • По приметам, длинная зима ожидается, если в Иванов день – 1 ноября – тепло.
  • Если снег со вчерашнего дня не тает – к худому году.
  • Желтые листья не опадают к 1 ноября – примета длительной теплой осени.
  • Тот, кто родился 1 ноября, счастливым будет, Фортуна всегда на его стороне. Но при условии, если голову на плечах сохранит. Любят эти люди азартные игры. Это их беда и, зачастую, причина нищеты.


Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, на сколько жестокой будет осень. Прогноз ошеломит украинцев. Народный синоптик Леонид Деркач сообщил, будет ли бабье лето и когда ждать его наступления.

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.