Всемирный день мужчин

Праздник появился благодаря Михаилу Горбачеву в 2000 году. Его решили отмечать в первую субботу ноября. Венский магистрат, отделение ООН в Вене и другие международные организации поддержали эту инициативу. Хотя день и не утвердили официально, но его отмечают во многих странах. Мужчинам дарят подарки, но главное – это внимание женщин.

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Этот день учредили в 2013 году по резолюции Генассамблеи ООН, чтобы привлечь внимание общественности к ситуации, которая ограничивает возможность журналистов выполнять свою работу. Дату выбрали из-за двух журналистов, которые освещали вооруженный конфликт в Мали. Их звали Гислен Дюпон и Клод Верлон. Их похитили и убили боевики 2 ноября 2013 года. Преступление вызвало такой резонанс, что ООН приняла документ, который осуждает насилие к представителям прессы, а также препятствование выполнению их обязанностей. В этот день проводят конференции, семинары и дискуссии по данной теме и проблематике.

Димитриевская (Дмитриевская) родительская суббота

Дмитриевская суббота, как и другие родительские субботы, это день молитв про упокоение душ умерших для православных христиан. Особенно молятся о родителях. А Дмитриевская она, так как православные еще и почитают память великомученика Дмитрия Солунского.

Дни гигантского омлета в США

День отмечают в первые выходные ноября в Аббевиле, Луизиана. Впервые его отметили в 1985 году. Хотя праздник немного странный, но интересный. Есть мнение, что Наполеон Бонапарт очень любил омлет, как и многие выдающиеся личности. А знатоки считают, что настоящий омлет должен быть громадным. Есть его лучше всего с друзьями. Кулинары из штата Луизиана послушали это, и теперь каждый год готовят большой омлет Дружбы. Он состоит из 5000 яиц, 6 литров масла, 25 литров молока и 10 килограммов зелени.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Православные праздники:

  • Димитриевская родительская суббота.
  • Великомученика Артемия Антиохийского.
  • Праведного отрока Артемия Веркольского.

Артемьев день

В этот день отмечается память Артемия Антиохийского — христианского святого, жившего в 4 веке. Принято просить Артемия, чтобы избавил от случайной смерти, разных болезней, а также он – покровитель военачальников и атаманов. Есть поверье, что человек, родившийся в этот день, находится под защитой матери-волчицы. Он близок по духу лесным зверям и птицам. Считается, что с этого времени к человеческим жилищам уже приближаются волки. Кстати, если они воют в этот день, то скоро придут морозы.

Народные приметы на 2 ноября

Именины в этот день

Александр, Артемий, Герасим, Герман, Иван, Ирина, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Федор


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.