С понедельника, 4 ноября, национальный провайдер эфирного цифрового телевидения "Зеонбуд" начнет кратковременные "блэкауты" – отключение сигнала спутникового ТВ, пишет Оbozrevatel.

Это напомнит абонентам о необходимости приобрести сертифицированные приемники и оплачивать пакеты вещания. Эксперт в сфере телекоммуникаций Александр Глущенко рассказал, что делать украинцам, которые хотят просматривать свои любимые передачи. Как известно, 20 января 2020 года крупные медиа-группы закодируют свои каналы в Украине.

Глущенко отметил, что сейчас домохозяйства получают сигнал с транспортных систем телеканалов.

"Когда ты заплатил деньги и можешь требовать качество приема, гарантированный прием и стабильность работы", – уточнил он.

Интересно, что кодировать сигнал с 20 января 2020 года будут только крупные медиа-группы. С тех пор телеканалы группы "Интер", "1 + 1", "Украина" и StarLightMedia станут доступны на спутнике исключительно в платных пакетах. Много каналов будут транслировать, как и раньше.

Украинцам, которые захотят смотреть телеканалы украинских медиа-групп, эксперт советует или заплатить деньги провайдерам Viasat или непрерывного просмотра телеканалов xtra tv через спутник, или установить эфирную антенну и через тюнер Т2 принимать 32 канала в открытом доступе, или перейти на интернет-телевидение (IPTV).

"С точки зрения рынка платного телевидения, спутниковый провайдер ничем не отличается от кабельного оператора. Что там за деньги – что там за деньги. И через интернет за деньги. Просто произойдет трансформация рынка", – пояснил медиа-эксперт.

телевидение
телевидение

По его словам, соцопросы показывают, что украинцы готовы платить за ТВ-вещание, однако многих пугает необходимость перехода на новое оборудование.

"Новая коробочка" для них – это барьер. А абонентская плата – не барьер. Большинство из них готовы платить за любимые шоу", – поделился Глущенко.

Напомним, ранее писали, как передать показатели счетчиков: секреты экономии и полезные сервисы.

Ранее портал Знай.uа сообщал о спутниковый интернет в Украине, что стоит о нем знать.

Также портал Знай.uа писал сравнение тарифов 3G, 4G среди операторов связи в Украине в 2019 году.