В Министерстве социальной политики собираются изменить систему выплат при рождении ребенка.

На сайте ведомства опубликовали перечень изменений в некоторые законодательные акты Украины.

В обсуждении закона можно поучаствовать до 28 ноября, также можно прислать свои предложения касательно изменений. Опубликовали проект 28 октября 2019 года.

Социальные выплаты на ребенка
Социальные выплаты на ребенка

На детей и подростков, которые находятся в детских домах и интернатах, эти изменения никак не повлияют. Однако, сумма, которую будут выделять при рождении ребенка, изменится.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Об этом написано в ст. 10 "Право на пособие при рождении ребенка". В документе сказано: "Помощь при рождении ребенка предоставляется, если среднемесячный совокупный доход семьи на одного человека не превышает 15 процентов от общего размера такой помощи, утверждается законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год. При этом в среднемесячном совокупном доходе семьи не учитываются доходы лица, обращающегося за ее назначением".

рождения ребенка
рождения ребенка

Количество денег, которое будет выделяться на социальные выплаты, больше не собираются привязывать к прожиточному минимуму, как объясняют в изменениях к законам Украины. Каждый год сумма соцвыплат будет утверждаться в государственном бюджете на следующий год.

Опубликованный документ также предполагает изменения касательно остальных социальных выплат от государства.

Напомним, ранее пенсионерам готовят надбавки к выплатам: кому повезет больше остальных.

Также Знай.ua писал, что в Украине пенсионеры получили новые субсидии: сколько дали и каким категориям, инфографика.

Еще Портал Знай.ua сообщал на что готовы украинцы ради субсидий: забывают про мужей, машины и недвижимость.