Сейчас некоторые украинские банки в надежде вернуть свои деньги поднимают старые кредитные дела заемщиков-должников. И часто это происходит с нарушением процедур и законов. Об этом рассказал адвокат Михаил Можаев в интервью "Стране".

В Украине правило по соблюдению исковой давности составляет 3 года от последнего платежа по кредиту или после признания факта задолженности. После этого срока кредитор не может требовать долг.

Денис Можаев, hyser

Также Можаев привел несколько примеров, как банки умело обходят закон и отнимают у старых должников деньги:

- Банк приглашает старого должника на переговоры, обещая выгодную реструктуризацию и лояльность. По итогам встречи клиента просят подписать документ о том, что якобы переговоры состоялись. В этом документе, конечно же, указывается факт и сумма долга. После, отталкиваясь на подписанный документ, банк подает иск и начинает взыскание через суд.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

- Финансисты подтасовывают факты - сами делают небольшой платеж по кредиту. Даже копеечного платежа достаточно, чтобы продлить срок исковой давности.

ПриватБанк

Юрист советует во второй ситуации запросить кассовый документ с подписью. Конечно, банк его предоставить не сможет и тогда дело можно считать выигранным.

Напомним, Нацбанк отменил ограничения на покупку валюты.

Как сообщал портал Знай.ua, в Киеве появилась возможность оплаты товара собственным лицом на кассах самообслуживания.

Также портал Знай.ua писал, что украинцам рекомендуют не говорить "да" при ответе на телефон с незнакомого номера.