В этот день православная церковь чтит память преподобного Нестора Летописца. Также это канун дня великомученицы Параскевы. Другие названия праздника: «День Нестора Летописца», «Несторы» «Обеты», «Обеды». Обетами день назывался по причине произнесения 9 ноября обещаний о выполнении какой-либо работы либо заповеди.

Нестор был летописцем на Руси и агиографом в 11-12 веках, а также монахом в Киево-Печерском монастыре. Его считают автором «Повести временных лет». А она имеет фундаментальное значение для славянской культуры. Также Нестор-Летописец Печерский является святым Римско-Католической церкви.

Нестор Летописец, Православна Харкивщина
Нестор Летописец, Православна Харкивщина

Что нельзя делать 9 ноября

Этот день критический. Если дали обещание, нельзя забывать о нем, выполните именно сегодня. Возможны в этот день скандалы и ссоры, но постарайтесь их избежать. На язвительные замечания даже самых близких людей не реагируйте. Так вы потратите жизненную силу. Не занимайтесь тем, что может навредить глазам. В этот день они особенно уязвимы. Также постарайтесь не рисковать.

Народные приметы на 9 ноября

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если поутру на ветках деревьев лежит иней – будет мороз.
  • Если утром стелется туман – оттепель не за горами.
  • Если гусь заходит на лед, значит зима еще не скоро придет.
  • С Нестора мужик в сани забирается.
  • Если в этот день актер после спектакля возьмет с собой домой принесенные и подаренные ему цветы, то его популярность угаснет.
  • Знахари в этот день снимают сильные порчи.
  • День Нестора хорош для окончания любого дела и плох для различных начинаний.
  • В этот день особое внимание нужно уделить глазам.
  • Родившиеся 9 ноября обладают литературным даром и очень любят книги. Носить им следует обсидиан.


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.