Всемирный день борьбы с пневмонией

Инициатором этого дня стала Глобальная коалиция против детской пневмонии. В нее входят международные правительственные и неправительственные организации, учебные и научно-исследовательские институты, фонды и граждане активисты. С ее помощью стараются привлечь больше внимания к проблеме этого заболевания.

Многие здравоохранительные учреждения организовывают в этот день профилактические медицинские осмотры, волонтеры рассказывают людям о пневмонии и ее рисках. А все неравнодушные могут выразить солидарность с больными. Для этого достаточно надеть голубые джинсы, так как именно эта одежда стала символом данного дня.

Пневмония, фото: Кубанские новости
Пневмония, фото: Кубанские новости

Гуру Нанак Джаянти — День рождения Гуру Нанака

Гуру Нанак – создатель учения сикхизма. День отмечают в полнолуние месяца Картик. Но по нашему календарю дата меняется каждый год. Начинают празднование с трехдневной церемонии во время которой без перерыва читают священную книгу сикхов «Грантх Сахиб». На третий день эту книгу выносят на процессию по улицам города. Флаг сикхов во главе процессии несут пять вооруженных охранников. А женщины поют гимны из «Грантх Сахиб». Школьники тоже собираются в небольшие отряды и маршируют.

Праздники 12 ноября, фото: India Daily
Праздники 12 ноября, фото: India Daily

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

День рождения Хуаны Инес де ла Крус

Этот день отмечают в Мексике 12 ноября. Хуана Инес де ла Крус была монахиней-иеронимиткой, которая вошла в историю как драматург, философ, композитор, поэтесса и одна из самых образованных женщин того времени в Новой Испании. Также она не боялась выражать свое несогласие с богословами, даже самыми известными, протестовать против мужского лицемерия. Ее даже назвали «фениксом Америки», «десятой музой» и «мексиканским фениксом».

Праздники 12 ноября, фото: Peoples.ru
Праздники 12 ноября, фото: Peoples.ru

Православные праздники:

  • Священномученика Зиновия и мученицы Зиновии.
  • Апостолов от 70-ти Терентия, Марка, Варсавы и Артемы.
  • Озерянской иконы Божиeй Матери.

Зиновий и Зиновия, Синичкин день

В этот день отмечается память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры — мученицы Зиновии. У наших предков это был праздник для охотников и рыбаков. Охотники собирались за зайцами. Если не поймать ни одного зверя, то весь год не будет удачи в охоте. А Синичкиным праздником называли день, потому что прилетали зимние птицы. Дети специально для них мастерили и развешивали кормушки.

Народные приметы на 12 ноября

Именины в этот день

Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Семен, Степан, Терентий, Юлиан


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.