Бывший украинский политзаключенный, крымский активист Александр Кольченко рассказал, что несколько раз отказывался от российского паспорта. Первый раз ему предлагали российское гражданство еще в ходе досудебного следствия.

Александра Кольченка вызвали в спецчасть, на встречу с сотрудницей, которая занимается документальной корреспонденцией. Бывший политзаключенный отметил, что обычно туда вызывают в обеденное время, а его привели в спецчасть утром и его удивила такая срочность.

Александр Кольченко, фото: Радио Свобода
Александр Кольченко, фото: Радио Свобода

"Прихожу туда — там несколько сотрудников. Один снимает на камеру. Другой говорит: "Поздравляем, вот ваш российский паспорт". Я ответил, спасибо, конечно, но у меня один уже есть. Они говорят: "Будет два". Я ответил, что мне и одного достаточно. И написал объяснение, почему я отказываюсь от паспорта, они зафиксировали", - рассказал Кольченко. Александр Кольченко

Со слов Кольченка, отказ от российского паспорта он аргументировал тем, что является гражданином Украины и российский паспорт ему не нужен. Мужчину удивило и даже показалось смешным, что его считали гражданином РФ.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Александр Кольченко и Олег Сенцов, фото: Крым Реалии
Александр Кольченко и Олег Сенцов, фото: Крым Реалии

В российских тюрьмах Александр Кольченко пробыл почти 5 лет. Активиста арестовали в Крыму и засудили за участие в "террористической организации" к 10 лет заключения вместе с режиссером Олегом Сенцовим.

В Украину крымский активист вернулся 7 сентября в рамках обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной.

Александр Кольченко, фото: Униан
Александр Кольченко, фото: Униан

Напомним, ранее поляки бросили ветерана АТО "Тополь" за решетку

Как сообщал портал "Знай.uа", Пальчевский предупредил Зеленского о роковой ошибке

Также Знай.uа" писал, что МВД угрожает тюрьмой пьяным водителям