В Украине вырос уровень профзаболеваний. Это связано с никудышным качеством проведения медосмотров. Об этом сообщили в Фонде социального страхования.

Медосмотр

Так, по данным Фонда, всего за 9 месяцев 2019 года количество профзаболеваний возросло на 26,5% (348 заболеваний).

Законодательство обязывает руководство украинских предприятий переодически проводить медосмотр всех сотрудников, которые работают на тяжелых, вредными или опасными работах, а также для всех лиц в возрасте до 21 года независимо от условий труда.

К тому же, работодатель должен в полном объеме обеспечить проведение оздоровительных мероприятий, а также ликвидировать причины, которые приводят к профзаболеваниям. Более того, все эти мероприятия он должен реализовать за свой счет.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Медосмотр

В Фонде добавили, что некачественное проведение медосмотров, уклонение от них или необеспечение прохождения осмотра работодателем могут стать причиной развития или обострения профзаболевания.

Напомним, что во Львове 25-летняя учительница младших классов ходила на работу с открытой формой туберкулеза.

Как сообщал портал Знай.ua, в Минздраве объявили оперативные данные по заболеваемости на грипп, дифтерию и корь.

Также портал Знай.ua писал, что в Украине набирает обороты такое заболевание, как дифтерия. Вылечить ее можно, если вколоть антидот.