В церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Феодота. В простонародье его прозвали Ледоставом, так как в этот день лед продолжал сковывать реки и озера. Другие названия праздника: «Федот Ледостав», «Федот Корчемник», «Зимородок».

Жизнь Феодота прошла в III веке в Мелитине. Он был открытым проповедником христианства, добрым и всегда помогал христианам. Феодот многих впускал в свой дом, чтобы они могли провести богослужения, посещал узников в тюрьмах, выкупал, хоронил умерших. По преданию, он достал из моря 7 тел мучениц и похоронил их. Про это рассказали правителю и стража схватила святого. Его жестоко пытали, но это не сломило его веру, поэтому Феодота обезглавили.

Святой Феодот, фото: Православный календарь
Святой Феодот, фото: Православный календарь

Что нельзя делать 20 ноября

Беременным нельзя в этот день есть на бегу, иначе ребенок всю жизнь будет беспокойным, а также нельзя много спать, а то малыш вырастет невероятно ленивым. Не планируйте ничего значительного, лучше поделать небольшие дела. Также не желательно переезжать или менять квартир. День еще плохо подходит для помолвок и бракосочетаний. Еще в на Федота запрещено вязать.

Народные приметы на 20 ноября

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если обильно идет снег, то весной разойдутся реки.
  • Если на Федота выпал обильный первый снег и покрыл сырую землю, то уродится рожь.
  • Если выпавший снег лег плотно к стенам дома, то урожай будет неказистым, а если есть зазоры, то богатым.
  • Если на дворе гололед, то такая погода простоит еще несколько дней.
  • Если лед на реках вставал грудами, а на дорогах образовывались снежные кочки — это означало, что следующее лето будет хлебным.
  • Если галки подняли беспокойный крик – быть снегопаду.
  • Если беременная женщина в этот день будет читать молитвы, вести себя скромно и доброжелательно, то ребенок родится здоровым.
  • Родившиеся 20 ноября отличаются трудолюбием. Такие люди очень работящи. Носить им следует топаз.


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.