Православная церковь в этот день отмечает Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Другие названия праздника: «Михаил», «Михаил Грязник», «Михайловские оттепели», «Михайловские грязи», «Дворовой». Михайлов день считался весёлым и сытным праздником, поскольку к этому дню в крестьянских хозяйствах хлеба ещё было много, а основные работы в поле уже были закончены. Во многих славянских традициях день связывался с началом зимы.

Считается, что архангел Михаил покровительствует нуждающимся. Поэтому нужно помогать нищим и обездоленным по мере своих возможностей. Также нужно пойти в церковь и поставить свечку за здравие живых и упокой умерших. Отслужите молебен о выздоровлении и спасении от бед, о сохранении государства и об укреплении сил.

Свечи в церкви, фото: paranormalnost.ru
Свечи в церкви, фото: paranormalnost.ru

Нельзя сегодня тяжело работать, но если делаете это вы не по своей воле или ради благого дела, то можно и поработать. А вот если сделаете это ради корыстной цели, то будете наказаны.

У наших предков в этот день начинались народные гуляния, так как работа на полях уже закончилась. Все танцевали, смеялись, пели, веселились, устраивали пышные застолья с мясом, медом, пирогами, пивом и вином. Первое блюда для хозяина дома – свиной или говяжий холодец. Потом нужно угостить важного гостя. Его усаживают под иконой святого Михаила в красном углу. Детям можно приготовить фрукты с медом. Тогда они будут счастливыми и здоровыми.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Народные приметы на 21 ноября

Девушкам, которые не вышли еще замуж, нужно пойти в храм и помолиться у иконы святого Михаила. Принесите еще пирог из муки, которую купили в любой женский день. Приготовить его нужно самой.

Стараются на Михаила и угодить Дворовом, иначе он покинет двор и в нем поселится беда. Принесите в хлев гречневую кашу, масляные пироги с компотом и проведите во дворе дегтярную полоску, чтобы Дворовой не могу через нее перейти. Для задабривания мелких бесов устраивали «куриные именины». Топором отрубали голову самому старому и худому петуху. Это было что-то вроде жертвоприношения.

Также есть поверье, что в день архангела Михаила нельзя ссориться и повышать голос. Лучше даже помириться, попросить прощения за давние обиды. Кстати, если вам нужен совет в каком-либо деле, обратитесь за ним к Архангелу Михаилу и найдете решение.


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.