Православная церковь в этот день отмечает Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Другие названия праздника: «Михаил», «Михаил Грязник», «Михайловские оттепели», «Михайловские грязи», «Дворовой». Михайлов день считался весёлым и сытным праздником, поскольку к этому дню в крестьянских хозяйствах хлеба ещё было много, а основные работы в поле уже были закончены. Во многих славянских традициях день связывался с началом зимы.

Это день чествования ангелов и архангелов. Его установил в 4 веке Лаодикийский собор. Дату выбрали такую, потому что ноябрь – это 9-й месяц в году (раньше начало года было в марте) и символизирует девять ангельских чинов. А 8-е число (по Юлианскому календарь) – день осмый, во время которого должен произойти Собор всех сил Небесных во время Страшного суда.

Архангел Михаил, фото: Артхив
Архангел Михаил, фото: Артхив

Что нельзя делать 21 ноября

По народным поверьям в этот день нельзя ссориться и повышать голос, а наоборот нужно прощать и извиняться. Также запрещено тяжело работать, особенно ради выгоды. Но если дело благое, то запрет снимается. Еще в этот день снятся вещие сны. Но, чтобы они сбылись, нельзя их никому рассказывать.

Народные приметы на 21 ноября

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Поговорки и приметы

  • С Михайлова дня зима стоит, земля мёрзнет.
  • Если утром появился иней, то зима будет снежной.
  • Если утром стелется туман – будет оттепель.
  • Если день выдался ясным, то скоро придут крепкие трескучие морозы.
  • Если в Михайлов день идет мокрый снег, то весна будет дождливой.
  • Если на деревьях осталось мало шишек, а на дубе много желудей, то зима будет мягкой и теплой.
  • Если услышать колокола в этот день, то в дом придет беда.
  • Родившиеся 21 ноября обычно доживают до глубокой старости. Они наделены крепким здоровьем и всегда готовы защищать слабых. Эти люди знают толк в травах. Носить им следует гранат.


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.