Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобной Матроны Константинопольской. Другие названия праздника: «Матрона зимняя», «Матрёна наставница», «Зима становится», «Зимний день». В этот день на Руси молились перед иконой «Скоропослушница» о прозрении очей, хромоте, за детей, о желании иметь здорового ребёнка, о спасении из плена и при кораблекрушениях.

Матрона была родом из Константинополя, в котором жила в 5 веке. Юной ее выдали замуж за состоятельного человека. У супругов даже родилась дочь. Но Матрона все равно захотела посвятить жизнь Богу и оставила семью. Чтобы муж ее не нашел, она ушла в мужской монастырь преподобного Вассиана. Но игумен раскрыл ее тайну и отправил в женский монастырь в соседнем городе. В нем она потом стала игуменьей.

Что нельзя делать 22 ноября

В этот день принято отдавать нищим свою одежду, но нельзя отдавать ее не постиранной, потому что вы передадите им свою удачу. Постарайтесь поменьше разговаривать и не брать на себя много забот. Не стоит врать и хитрить, а также планировать важные встречи и переговоры. Также не ешьте жирную и тяжелую пищу.

Народные приметы на 22 ноября

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если иней виден невооруженным взглядом, то в следующем году уродится овес.
  • Если иней затянул деревья – быть лютым морозам.
  • Если на Матрёну начался дождь, то будущий урожай пшеницы будет богатым.
  • Если небо затянуто облаками и падает снег, то май будет дождливым.
  • Гуси гуляют по льду – будет оттепель.
  • Приснившийся на Матрёну сон сбудется в полдень следующего дня.
  • Родившиеся 22 ноября обладают хорошим здоровьем. К старости такие люди становятся обеспеченными. Носить им следует рубин.


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.