В церковном календаре это день почтения памяти святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского. Другие названия праздника: «Григорий», «Никон», «Встреча Сивера», «Предзимье». Зимоуказателем день именовался потому, что определял какая будет погода наступающей зимой. В простонародье его также прозвали Сивером, так как в эти дни начинал дуть холодный северный ветер.

Наши предки развлекались очень интересным способом, они «закатывали зиму». Взрослые и дети бросают друг в друга снег и катаются в нем. Колеса тоже катали, так пробовали узнать, какой будет погода зимой. Если колесо далеко покатилось, то зима будет с оттепелями. Смотрели и просто за погодой – до полудня показывает, какой будет погода в первой половине зимы, а после – во второй.

Народные приметы на 30 ноября

Женщинам можно провести день за вязанием. Есть поверье, что все вещи, которые связали на Григория, будут самыми теплыми. Такая одежда будет защищать от ветра, стужи и болезни. Носки будут особенно теплыми и подойдут для самых суровых дней зимы. Лучше делать их шерстяными. Раньше на такую шерсть даже наговаривали особые слова и 9 раз читали «Отче наш».

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Также это отличный день для хозяек, он идеально подойдет, чтобы передать опыт младшему поколению. Матери могут научить дочерей готовке, вязанию, шитью, как вести семейные дела. Если есть что-то другое, чем бы вы когда-то хотели поделиться, тоже расскажите. Так поступали и гадалки, и ворожеи, обучали преемников своим навыкам.

Вязанные носки, фото: Lachat.ru
Вязанные носки, фото: Lachat.ru

Можно сегодня загадать желание на веточках деревьев. Их нужно пометить насечкой или ниточкой и закопать в снег. Если 9 дней палка лежит на месте, то Высшие силы вашу просьбу не услышали, а вот если исчезла, то ваше желание сбудется.

Еще постарайтесь задобрить птиц и животных. Дайте им еду, запустите в дом погреться, постройте кормушки. Это поможет им пережить суровую зиму. Можете сделать это вместе с детьми и научить их так состраданию.


Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.