Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со Спидом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Этот день стал одним из самых важных международных дней связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и меры профилактики.

День работников прокуратуры Украины

Учитывая роль органов прокуратуры Украины в укреплении законности, защиты прав человека и гражданина, а также вклад работников прокуратуры в дело формирования Украины как правового государства, Указом Президента Украины от 02.11.2000 года № 1190/2000 установлен профессиональный праздник - День работников прокуратуры - 1 декабря.

День невролога

Неврология, тот раздел медицины, который занимается насущными вопросами возникновения специфических заболеваний центральной и периферической нервной системы человека, а также исследующий симптоматику, механизмы развития и возможные способы диагностики, лечения или профилактики неврологических заболеваний.

Православные праздники:

По церковному календарю, сегодня чтят память святых мучеников Платона и Романа, которые пострадали за веру в IV веке.

Популярные статьи сейчас
"Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать В Украине готовится революция в жилищной сфере Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений
Показать еще

Платон жил и воспитывался в христианской семье. С молодых лет он был добропорядочным и умным мужчиной, часто проповедовал свою веру язычникам. Поэтому Агрипин, правитель, отправил его на суд и просил отречься от Бога.Платон отказался и его подвергли пыткам, в том числе пытал и сам правитель. В результате Платон умер мученической смертью.

А Роман тоже жил во времена императора, который проводил гонения христиан, императора Максимилиана. Тогда он был дьяконом в Кесарии. В один день ему удалось встретить епарха Аскліпіда, который шел на языческий праздник. Роман просил его отречься от идолов, но администратор отказался и приказал отправить диакона на пытки. Здесь он получал страдания за веру с честью и приговорили его к смертной казни.

Народные приметы на 1 декабря

Именины в этот день

Платон, Роман, Анастасий, Данил

Как сообщал Знай.ua синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.