Сегодня Украина отмечает 28-ю годовщину проведения референдума о независимости, на котором народ поддержал Акт провозглашения независимости Украины, сообщает “Апостроф”.

Ровно 28 лет назад, 1 декабря 1991 года, в Украине прошел референдум, на который был вынесен вопрос “поддерживаете Ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?”. В председательстве на референдуме приняли участие почти 32 миллиона украинцев — 84,18% населения Украины. Из них более 90 процентов проголосовали за независимость.

День независимости Украины
День независимости Украины

Первыми странами, которые официально признали независимость Украины, стали Канада и Польша, которые сделали это уже 2 декабря 1991 года.

Напоминаем, что председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал Президента Владимира Зеленского поднять на “нормандской встрече” вопрос оккупированного Крыма.

Популярные статьи сейчас
С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа, на контрольном пункте Чаплинка", что находится между материковой украиной и анексованим Крымом, российские оккупанты задержали пенсионерку, которая оказалась известной татаркой Айше Сеитмуратовой.

Также портал Знай.uа писал, что временно оккупированный Российской Федерацией Крым чем дальше, тем он все больше похож на СССР в последние годы его существования.