Международный день добровольцев

Этот день предложила отмечать Генассамблея ООН в 1985 году. Добровольцы бесплатно тратят свое время, чтобы действовать на благо общества. И участвуют они в различных сферах деятельности. С помощью программы добровольцев ООН мобилизуются тысячи добровольцев во всем мире. Поэтому в этот день добровольцы и различные организации могут отпраздновать свою работу, рассказать обществу о себе и своих достижениях. А каждый год мероприятия в этот день посвящают определенной теме.

Волонтеры, фото: Make A Wish
Волонтеры, фото: Make A Wish

Всемирный день почв

Данный день отмечают 5 ноября, чтобы напомнить на сколько важна почва, какую большую роль она играет в сохранении экосистем и обеспечении благосостояния человека. День учредили в 2002 году, Международный союз почвенных наук принял соответствующую резолюцию. Ученые поставили своей задачей переоценку понимания властями и рядовыми гражданами роли почвенных ресурсов. Основные мероприятия в этот день просветительские. Ученые и экологи разрабатывают определенные программы, чтобы сохранить почвенные ресурсы, их рациональное и бережное использование. Каждый год 5 декабря проводят лекции, семинары и выставки.

Грунт, фото: Секреты долголетия
Грунт, фото: Секреты долголетия

День ниндзя

Этот день начали отмечать в честь выхода в прокат фильма «Последний самурай» в 2003 году. В нем была сцена боя отряда ниндзя с самураями. Организация этого праздника позволяет носить одежду ниндзя, и каждый может представить себя в роли синоби. В социальных сетях проводят фотоконкурсы, а на улицах можно увидеть участников флешмобов в костюмах ниндзя, также многие смотрят художественные фильмы о них.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Ниндзя, фото: Виртуальный Кореновск
Ниндзя, фото: Виртуальный Кореновск

День работников статистики Украины

Каждый год 5 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники статистики. Праздник установили по Указу Президента 2 декабря 2002 года, таким образом поддержав инициативу Государственного комитета статистики. Дату выбрали эту, потому что в 2001 году прошла первая Всеукраинская перепись населения, а это очень масштабная статистическая работа.

День работников статистики Украины, фото:Excel Store
День работников статистики Украины, фото:Excel Store

Православные праздники:

  • Попразднство Введения вo храм Пресвятой Богородицы.
  • Благоверного князя Михаила Тверского.
  • Апостолов от 70-ти Филимона и Архиппа.
  • Рождественский пост

Прокопьев день

В этот день отмечается память святого Прокопия Чтеца, принявшего мученическую смерть в начале 4 века. Наши предки считали, что дорога, которую положили на Прокопия, продержится до весны. Дороги прокладывали всей деревней, а потом устраивали праздник. Мужчины занимались изготовлением и починкой саней. Дети веселились на улице, играли в снежки, катались с горок. К ним часто присоединялась молодежь, а вечером они загадывали друг другу загадки.

Народные приметы на 5 декабря

Именины в этот день

Алексей, Архип, Афанасий, Борис, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Марк, Михаил, Павел, Петр, Прасковья, Прокоп, Савва, Фаддей, Федор, Яков


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.