В православном календаре это день почитания великомученицы Екатерины Александрийской. Другие названия праздника: «Катеринин день», «Катерина Женодавица», «Первое катание на санях». На Руси особо почитали святую Екатерину женщины, так как она считалась покровительницей брака и невест, а также помощницей рожениц и беременных. Конечно же, и вы можете обратиться к ней с подобной молитвой.

По традиции в этот день наши предки первый раз за зиму катались на санях. К слову, сани были очень красивыми, их красили в яркие цвета, холотили, украшали мехами волка и медведя. Самыми первыми ехали молодожены, которые заключили брак осенью. Девушка выезжала со двора, обязательно кланялась соседям на все стороны. А за санями молодоженов ехали и другие, с родными и близкими.

Екатерина Санница, фото: Википедия
Екатерина Санница, фото: Википедия

После возвращения, родители мужа клали на порог овечий тулуп низнанку, невестка обязательно должна была ступить на него. Считалось, что это поможет очистить девушку от злого глаза и защитит от нечисти.

На санях устраивали также гонки, в основном на спор. Богатые люди делали большие ставки. А для детей было свое поощрение – победителя проигравший вез в гору.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

В день Екатерины парни пригашали девушек покататься в санях, таким образом они признавались в своей симпатии. Окружающие смотрели, кто к кому чаще в сани садится. Так они пытались спрогнозировать, кто за кого замуж выйдет. Именинницам делали подарки в виде санок с куклами.

Народные приметы на 7 декабря

У святой Екатерины можно попросить также помощи в поиске хорошего супруга. Парней она может уберечь от злобной жены, а женщине помочь со счастьем в семье, с легкими родами и спокойной беременностью.

Есть еще несколько интересных примет в этот день. Если беременной приснился кот, то у нее родится сын, а если собака – будет дочка. Если в этот день поломались санки во время катания, то в жизни произойдут перемены. А если девушка с парнем столкнулись во время катания, то они скоро станут парой. Если на Екатерину у девушки выльется вода, а парень, который шел сзади, вступит в лужу от нее, то между ними будет симпатия.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.